MMA, AD ABANO TERME LE FINALI DEI TRIALS FIGMMA

Domenica 19 febbraio al Padova Top Team di Abano Terme (Padova) si tiene la Tappa Finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2016.

Con questa manifestazione vengono selezionati gli atleti che con la Nazionale Italiana di MMA parteciperanno alle gare internazionali dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) del 2017. Possono partecipare tutti gli atleti (non più di due dello stesso Team per ogni categoria di peso) italiani tesserati FIGMMA, maggiorenni e che non abbiano mai combattuto da professionista in nessuno sport da combattimento.

Si sono qualificati per le finali i primi 3 atleti classificati nel Ranking della stagione 2016 e gli atleti Nazionali del 2016 (ma non più di due dello stesso Team).

Il Ranking è stato realizzato in base ai risultati della Coppa Italia 2016 e delle varie tappe di qualificazione dei National MMA Team Trials 2016.

Nel caso di parità di punteggio nel Ranking verrà selezionato l’atleta che ha conseguito i risultati migliori (ad esempio un primo posto vale di più di tre secondi posti). Nel caso di ulteriore parità, vengono considerati gli incontri diretti e, nel caso di parità di vittorie negli incontri diretti, vengono considerati i tipi di vittoria.

Il torneo è ad eliminazione diretta senza ripescaggio con match sulla distanza di match da 2 round di 3 minuti (con eventuale extra round in caso di parità), eccetto le finali che saranno di 3 round da 3 minuti.
Questi gli atleti che hanno conquistato l’accesso alla tappa finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2016:

Flyweight: -57 kg (125 lbs.)

NORCIA ILARIA  Shadow Warriors Academy

PENCO CHIARA Rendoki Dojo

Bantamweight: -61kg (135 lbs)

ARZIKO BREGU  MMA Friuli Fight Team

RESSI ROBERTA SSD Corpo Libero

Bantamweight: 61kg (135 lbs.)

CELADIN ALESSANDRO  Shoot Team Padova

SANTORO GIACOMO  Aeterna MMA

BULBO EMANUELE MMA Friuli Fight Team

CRISTINI SIMONE Hung Mun Martial Society

ZANNETTI MARCO  Hung Mun Martial Society*infortunato

Featherweight: 66 kg (145 lbs.)

BAGGIERI MARTINI Davide Stabile Fight Team

DI MARCANTONIO Manuel  ASD Accademia Nazionale Arti Fisiche POMPEO TEAM

CORSI EDOARDO Fu Dog Martial arts

VALLE SIMONE All Blacks MMA

LOFFREDO TOMMASO Hung Mun Martial Society

LE ROSE ANTONIO Warriors Verona Fight Team*infortunato

CHIAPPI ANDREA Hung Mun Martial Society*ritirato
Lightweight: 70 kg (155 lbs.)

SPINOLA FRANCESCO  Hung Mun Martial Society

FRANQUILLO ALESSANDRO  A.S.D. Accademia Arti Marziali 1963

PALUMBO EMANUELE  MMA Friuli Fight Team

GHERARDO Giulio  Hung Mun Martial Society

SCOLIERI TEODORO Argea Martial Arts

MENICHETTI MATTIA  Rendoki Dojo *infortunato

COCCO ALESSIO Hung Mun Martial Society *ritirato

ZAPPACOSTA CRISTIAN ASD Accademia Nazionale Arti Fisiche – POMPEO TEAM
Welterweight: 77 kg (170 lbs.)

VARESANO GABRIELE  MMA Friuli Fight Team

PETROLO DARIO Fight Clan

GAVINELLI SERGIO Ground Pressure Team

VENTORUZZO GIANLUIGI Hung Mun Martial Society

Middleweight: 84 kg (185 lbs.)

BELLANDI DARIO Rendoki Dojo

D’INNOCENTE ANTONIO  Fight Clan

DELL’OTTO DANIELE  Hung Mun Martial Society

GELUSSI Luca  MMA Friuli Fight Team

COSTANTINI ALESSANDRO  Hung Mun Martial Society

Light Heavyweight: 93 kg (205 lbs.)

BARTONI GABRIELE  Sestito Academy of Martial Arts

ARGENTANO UMBERTO  MMA Friuli Fight Team

MINGAY MARIO ASD Accademia Nazionale Arti Fisiche – POMPEO TEAM

ANASTASI PAOLO  Allblacks MMA

Heavyweight: 120 kg (265 lbs.)

MATIDDI DANIELE  Fight Clan

DE LUCA DANILO Sestito Academy of Martial Arts